Traversée des Pyrénées par le GR10
Nous faisons la traversée en plusieurs étapes.
août 2009
- J01 – 20km – 6h30 * hendaye – Gîte d’Olhette
- J02 – 22km – 6h30 * Gîte d’Olhette – Aïnoha
- J03 – 21km – 7h00 * Aïnoha – Bidarray
août 2010 (du 7 au 9)
- J04 – 16km – 7h30 * Bidarray – St Etienne de Baïgorry
- J05 – 20km – 6h15 * St Etienne de Baïgorry – St Jean Pied de Port
- J06 – 09km – 4h00 * St Jean Pied de Port – Estérençuby
octobre 2010
- J07 – 24km -8h00 * Estérençuby – près chalets iraty
- J08 – 17km – 6h00 * col d’iraty – Auberge de Logibar
- J09 – 23 km – 7h00 * Logibar – St Engrâce
- J10 – 12km – 5h00 * St Engrâce – Arrette la Pierre St Martin
août 2011
- J11 – 18km – 5h00 * Arette la Pierre St-Martin – Lescun
- J12 – 18km – 6h00 * Lescun – Borce
- J13 – 19km – 7h45 * Borce – Lac Gentau
- J14 – Lac Gentau – Plateau de soussouéou
- J 15 – Plateau de Sousouéou – Gourette
- J16 – Gourette – Lac d’Estaing
- J17 – Lac d’Estaing – Cauterets
Sites et infos diverses